Calorías en IRONMAN: cómo calcularlas según tu peso, ritmo y condiciones
Completar IRONMAN supone uno de los mayores retos energéticos que puede afrontar el cuerpo humano. La mayoría de los triatletas llegan al día de la carrera sin saber cuántas calorías van a quemar, cuántas pueden absorber y cómo distribuirlas para no desplomarse en el maratón. Sin esa hoja de ruta, la pared no es una posibilidad: es una certeza. Aquí están los números reales, segmento a segmento y adaptados a tu perfil.
Índice
Cuántas calorías gasta un triatleta en IRONMAN: el rango real (8.500–11.500 kcal)
El gasto energético total durante IRONMAN se sitúa entre 8.500 y 11.500 kcal según los estudios disponibles. Eso equivale al gasto calórico de varios días de un adulto sedentario, comprimido en una sola jornada. Ese rango tan amplio no es ambiguo: refleja que dos triatletas haciendo la misma distancia pueden quemar cantidades radicalmente distintas en función de factores muy concretos.
Si quieres saber cómo estructurar toda la estrategia de alimentación en pruebas de este tipo, nuestra guía sobre nutrición en ultradistancia es el punto de partida antes de aplicar los números de este artículo.
Por qué el gasto varía tanto de un atleta a otro
Tres variables explican casi toda la variabilidad:
- Peso corporal: a mayor masa muscular y peso total, más energía se consume para mover ese cuerpo durante 8, 10 o 13 horas.
- Tiempo en carrera: un atleta de élite que termina en sub-9 horas genera un gasto menor en términos absolutos que un amateur que tarda 13 horas, aunque vaya a mayor intensidad relativa.
- Intensidad de esfuerzo: trabajar cerca del umbral aeróbico consume más calorías por hora que rodar en zona 2, pero muy pocos atletas sostienen intensidades altas durante toda la prueba.
La combinación de estos tres factores es lo que hace que la nutrición de IRONMAN no pueda copiarse de un compañero de entrenamiento: cada atleta tiene un gasto propio que hay que calcular.
Gasto por segmento: natación, ciclismo y maratón
El desglose medio por disciplina, basado en los datos disponibles para un atleta de referencia de unos 75 kg que termina en torno a las 11 horas, es el siguiente:
| Segmento | Distancia | Gasto medio (75 kg / ~11h) | Rango bajo-alto |
|---|---|---|---|
| Natación | 3,8 km | ~750 kcal | 600 – 950 kcal |
| Ciclismo | 180 km | ~5.000 kcal | 4.200 – 6.500 kcal |
| Maratón | 42,2 km | ~3.500 kcal | 2.800 – 4.200 kcal |
| TOTAL | – | ~9.250 kcal | 8.500 – 11.500 kcal |
El ciclismo copa más del 50% del gasto total simplemente por la duración del segmento: entre 4,5 y 7 horas según el perfil del atleta. Eso convierte la bici en el segmento donde más se gasta y donde más hay que reponer.
Calcula tus calorías necesarias en IRONMAN según tu perfil
Las cifras medias son un punto de partida, pero para planificar la nutrición necesitas una estimación personalizada. Para eso usamos el MET (equivalente metabólico de la tarea), que relaciona la intensidad del ejercicio con el gasto energético según el peso corporal.
La fórmula práctica: peso corporal × MET × tiempo por segmento
La fórmula base es:
Kcal = Peso (kg) × MET × Tiempo (horas)
Los valores de MET orientativos para cada segmento en IRONMAN a intensidad de carrera de larga distancia son:
- Natación (ritmo moderado-alto): MET ≈ 9–10
- Ciclismo (intensidad moderada, ~28-32 km/h): MET ≈ 8–10
- Carrera a pie (ritmo maratón de LD): MET ≈ 9–11
Usa el MET más bajo si ruedas o corres a baja intensidad, y el más alto si mantienes un ritmo exigente. Son estimaciones: la variabilidad individual, el terreno, el calor y la fatiga acumulada pueden desplazar el resultado un 10-15%.
Tres perfiles: atleta de 68 kg en sub-9h, 72 kg en 11h y 85 kg en 13h
La siguiente tabla aplica la fórmula a tres perfiles representativos. Los tiempos de cada segmento son aproximaciones típicas para cada ventana de tiempo total.
| Perfil | Peso | Tiempo total | Gasto natación | Gasto ciclismo | Gasto maratón | TOTAL estimado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Élite / sub-9h | 68 kg | ~8,5 h | ~620 kcal | ~3.900 kcal | ~2.900 kcal | ~7.420 kcal |
| Amateur avanzado / 10-12h | 72 kg | ~11 h | ~700 kcal | ~4.800 kcal | ~3.400 kcal | ~8.900 kcal |
| Amateur popular / 12-14h | 85 kg | ~13 h | ~870 kcal | ~6.000 kcal | ~4.100 kcal | ~10.970 kcal |
El dato que sorprende a la mayoría: el atleta popular de 85 kg puede gastar casi 3.500 kcal más que el élite, a pesar de ir a menor intensidad relativa. La duración pesa más de lo que parece. Nuestra calculadora de calorías puede ayudarte a afinar estos números según tus datos reales.
El déficit energético estructural: por qué nunca vas a cubrir todo lo que gastas
Una vez que conoces tu gasto, viene la noticia que nadie quiere escuchar: no puedes reponer todo lo que quemas durante IRONMAN. No porque hagas algo mal, sino porque el sistema digestivo tiene sus propios límites durante el ejercicio intenso. Entender esto cambia por completo el enfoque nutricional.
Ingesta real media en carrera: solo 3.500 kcal frente a un gasto de ~9.300 kcal
Los datos recopilados en atletas que completan IRONMAN muestran que la ingesta real media durante la prueba ronda las 3.500 kcal. Frente a un gasto medio de aproximadamente 9.300 kcal, eso representa apenas el 38% de las necesidades energéticas totales. En la mejor de las situaciones, cubres menos de cuatro de cada diez calorías que gastas.
Déficit de ~5.800 kcal: de dónde salen esas calorías
El organismo cubre ese déficit de ~5.800 kcal tirando de tres fuentes endógenas:
- Glucógeno muscular y hepático: la reserva más accesible y la más limitada. Un atleta bien entrenado puede almacenar entre 400 y 600 g de glucógeno (~1.600–2.400 kcal). Es el combustible de alta potencia, pero se agota.
- Grasa corporal: la reserva más amplia. Incluso atletas con bajo porcentaje graso tienen decenas de miles de calorías disponibles en forma de grasa, pero el cuerpo no puede oxidarla tan rápido como necesita energía a intensidades medias-altas.
- Masa muscular: el cuerpo recurre a la proteólisis cuando el glucógeno escasea y la intensidad sigue siendo exigente. Es el escenario que queremos evitar a toda costa.
Reducir el déficit, no eliminarlo
El objetivo de la nutrición en IRONMAN no es llegar a cero déficit: es minimizarlo lo suficiente como para preservar el glucógeno y retrasar la degradación muscular. Cuanto más pequeño sea ese déficit, mejor funcionará el motor metabólico en el maratón. Cada gel que te saltas en la bici es deuda energética que pagarás con intereses en los kilómetros 30-42 de carrera.
Necesidades calóricas por hora: cuánto puedes absorber y cuánto debes apuntar a ingerir

Saber el total está bien, pero la gestión nutricional se hace hora a hora. El límite no lo pone la voluntad ni los geles que lleves en el bolsillo: lo pone el intestino.
Límite fisiológico de absorción: ~60-90 g de carbohidratos/hora
El intestino delgado tiene transportadores específicos para absorber carbohidratos. Con un solo tipo (glucosa o maltodextrina), el techo está en unos 60 g/hora (~240 kcal/h). Combinando glucosa y fructosa en proporción 2:1, ese techo sube hasta 90 g/hora (~360 kcal/h) en atletas entrenados con el intestino adaptado. Pasar de esas cifras no acelera nada: solo multiplica las posibilidades de acabar con el vientre revuelto.
Que la élite llegue más fácilmente a los 90 g/hora no es solo cuestión genética. Es entrenamiento intestinal. Igual que se trabaja la potencia en el ciclismo, el intestino se puede entrenar para tolerar más carbohidratos por hora.
Élite vs. amateur: menos horas no significa menos calorías por hora
Hay un error que vemos repetido: creer que el atleta de élite, como termina antes, necesita ingerir menos por hora. Es exactamente al revés. La élite trabaja a mayor intensidad y vacía el glucógeno más rápido, así que necesita reponer a la misma tasa —o mayor— que un amateur, pero en menos tiempo total.
| Perfil | Natación (kcal/h) | Ciclismo (kcal/h) | Maratón (kcal/h) | Total ingerido aprox. |
|---|---|---|---|---|
| Élite / sub-9h | 0 (sin tomas) | 300–360 kcal/h | 240–300 kcal/h | ~2.800–3.500 kcal |
| Amateur avanzado / 10-12h | 0 (sin tomas) | 240–300 kcal/h | 180–240 kcal/h | ~3.000–4.000 kcal |
| Amateur popular / 12-14h | 0 (sin tomas) | 200–280 kcal/h | 150–200 kcal/h | ~3.000–4.200 kcal |
La natación siempre sale a cero porque no hay ventana de alimentación práctica durante el segmento. Todo lo que no se ingiere en bici o en carrera, se pierde.
Distribución calórica óptima por macronutrientes en cada segmento

El qué comer importa tanto como el cuánto. Cada segmento tiene condiciones fisiológicas y logísticas muy distintas que condicionan qué formatos y qué macronutrientes funcionan.
Natación: llegar bien cargado de glucógeno sin ventana de alimentación
La natación dura entre 55 minutos y 1 hora 45 minutos según el perfil. No hay posibilidad de comer. Lo que sí está en tu mano es llegar con las reservas de glucógeno llenas: carga de carbohidratos bien ejecutada en los dos días previos y un desayuno de competición rico en carbohidratos de fácil digestión (arroz, avena, plátano, tostadas) consumido 2-3 horas antes de la salida. Llegar al T1 ya con las reservas a medio gas es el primer gran error que cometen los amateurs.
Ciclismo: donde hay que cargar la mayor parte de las calorías
La bici es el segmento donde hay que meter la mayor parte de las calorías. La posición facilita la digestión respecto a correr, y la vibración del terreno no tiene nada que ver con el impacto del running. Estrategia de macronutrientes recomendada:
- Carbohidratos: deben representar el 80-90% de la ingesta calórica en bici. Mezcla de glucosa y fructosa para trabajar al máximo la absorción intestinal.
- Grasas y proteínas: mínimas. Ralentizan el vaciado gástrico y compiten con los carbohidratos por el flujo sanguíneo intestinal.
- Formatos: combina sólidos de fácil digestión (barritas, arroz prensado, plátano) en las primeras horas de bici, y reserva los geles para las últimas horas y el paso a carrera, cuando el intestino ya está más fatigado.
Puedes completar la ingesta con productos de alta concentración de carbohidratos específicos para triatlón, que permiten llegar a los 80-90 g/hora sin sobrecargar el volumen de líquido ingerido.
Carrera a pie: qué formatos funcionan y cuáles no bajo estrés intestinal
El impacto del running reduce el flujo sanguíneo al intestino y agita el contenido gástrico. Muchos atletas que toleraron perfectamente la alimentación en bici empiezan a tener náuseas, gases o diarrea en la carrera. Hay que tenerlo claro antes de salir del T2:
- Sí funcionan: geles líquidos, bebidas isotónicas con carbohidratos, cola en los últimos kilómetros (cafeína más azúcar simple de absorción rápida), frutas blandas en avituallamiento.
- No funcionan: sólidos densos, barritas grasas, alimentos ricos en fibra, proteína en grandes cantidades.
- Frecuencia: cada 20-30 minutos, en pequeñas dosis, en lugar de grandes ingestas puntuales.
Estrategia calórica para minimizar el déficit y llegar entero al maratón
Tener los números claros está bien. Tener un plan ejecutable para el día de carrera es otra cosa.
Planificación por bloques de tiempo: qué comer en cada hora de bici y cada tramo de carrera
En bici, divide el segmento en tres bloques:
- Horas 1-2 (salida del T1): el intestino todavía está activo. Mete el mayor volumen de sólidos ahora. Apunta a 60-70 g de carbohidratos/hora. El estómago aún tolera barritas y alimentos semisólidos.
- Horas 3-4 (zona central): mantén la cadencia de ingesta. Pasa progresivamente de sólidos a semisólidos y geles. Si lo toleras bien, sube a 70-80 g/hora.
- Última hora de bici: solo geles y líquidos. El intestino necesita prepararse para la transición al running. Nada sólido.
En carrera, la regla es sencilla: toma en cada avituallamiento, elige líquidos y geles, y guarda la cola para el kilómetro 25-30 cuando el cuerpo pida el empujón de cafeína.
Errores más frecuentes que disparan el déficit
- Salir sin el glucógeno lleno: un desayuno insuficiente o demasiado cercano a la salida provoca llegar al T1 ya con las reservas menguadas.
- Saltarse tomas en los primeros 30-45 minutos de bici: ese momento de euforia post-natación en el que todavía te sientes fuerte es exactamente cuando más crítico es empezar a comer.
- Intentar compensar el déficit comiendo más en carrera: si llegas al T2 corto de combustible, la tentación de meter más en el maratón puede acabar con una crisis gastrointestinal que te deje parado en el kilómetro 20.
- Ignorar el calor: a más temperatura, más flujo sanguíneo a la piel y menos al intestino, lo que reduce la capacidad de absorción calórica.
Si tienes dudas sobre cómo estructurar todo esto dentro de tu plan de preparación, un entrenador online con experiencia en larga distancia puede ayudarte a personalizar la estrategia nutricional junto con el entrenamiento.
Hidratación y sodio: dos factores que condicionan la absorción calórica
La absorción de carbohidratos en el intestino delgado depende directamente del sodio: sin suficiente sodio, los transportadores de glucosa no trabajan a pleno rendimiento. Un atleta deshidratado no solo rinde menos; también absorbe menos calorías. La recomendación general es consumir entre 500 y 1.000 mg de sodio por hora en condiciones de calor, ajustando según la tasa de sudoración individual. Las bebidas isotónicas con carbohidratos y electrolitos son preferibles al agua sola. Más información práctica sobre electrolitos y combustible en carrera en nuestra sección de salud y nutrición.
Resumen: lo que necesitas saber antes de planificar tu nutrición en IRONMAN
| Variable | Élite / sub-9h | Amateur avanzado / 10-12h | Amateur popular / 12-14h |
|---|---|---|---|
| Gasto estimado total | ~7.400 kcal | ~8.900 kcal | ~10.500–11.000 kcal |
| Ingesta objetivo total | ~2.800–3.500 kcal | ~3.000–4.000 kcal | ~3.000–4.200 kcal |
| CH/hora en ciclismo | 70–90 g/h | 60–80 g/h | 50–70 g/h |
| CH/hora en carrera | 60–75 g/h | 45–60 g/h | 40–55 g/h |
| Formatos en bici | Geles + bebida | Barritas + geles + bebida | Sólidos + geles + bebida |
| Formatos en carrera | Geles + cola | Geles + frutas + cola | Geles + frutas + cola |
| Sodio objetivo/hora | 700–1.000 mg | 500–800 mg | 500–800 mg |
| Momento crítico de ingesta | Primeros 30 min de bici | Primeros 30 min de bici | Primeros 45 min de bici |
Si estás eligiendo qué prueba va a ser tu primer o próximo IRONMAN y quieres ajustar la planificación nutricional a las características del recorrido, nuestro artículo para elegir tu IRONMAN te da los criterios clave. Y si quieres un plan de entrenamiento personalizado que integre la nutrición desde el primer día de preparación, también tenemos esa opción.
Conclusiones clave
- El gasto energético en IRONMAN oscila entre 8.500 y 11.500 kcal según el peso, la intensidad y el tiempo total en carrera.
- El ciclismo supone más del 50% del gasto total (~5.000 kcal de media) y es el segmento donde más calorías hay que ingerir.
- La ingesta real media es de solo 3.500 kcal, lo que genera un déficit estructural de ~5.800 kcal cubierto por glucógeno, grasa y en menor medida músculo.
- El objetivo no es cubrir todo el gasto: es minimizar el déficit para preservar el glucógeno y llegar entero al maratón.
- El límite de absorción intestinal de carbohidratos es de 60-90 g/hora dependiendo de la combinación de azúcares y el entrenamiento del intestino.
- Un atleta popular de 85 kg que tarda 13 horas puede gastar casi 3.500 kcal más que un élite de 68 kg en sub-9h.
- La hidratación y el sodio no son secundarios: condicionan directamente la capacidad de absorber carbohidratos.
- Los primeros 30-45 minutos de bici son el momento más crítico para empezar a reponer. No esperes a tener hambre.
- En carrera, prioriza formatos líquidos y geles; reserva la cola para el kilómetro 25-30 como empujón final.
- Usa la fórmula (peso × MET × tiempo) para estimar tu gasto real y planifica desde tus números, no desde la media.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías gasta un triatleta en IRONMAN?
Entre 8.500 y 11.500 kcal según el peso corporal, la intensidad y el tiempo total de carrera. Un atleta de referencia de 75 kg que termina en ~11 horas gasta aproximadamente 9.250 kcal: unas 750 kcal en natación, 5.000 kcal en ciclismo y 3.500 kcal en el maratón.
¿Cuántas calorías debo ingerir durante IRONMAN?
El objetivo realista está entre 3.000 y 4.200 kcal durante la prueba, según el perfil del atleta. El sistema digestivo limita la absorción a unos 240-360 kcal/hora (60-90 g de carbohidratos/hora), así que compensar todo el gasto es imposible. El foco tiene que estar en reducir el déficit, no en eliminarlo.
¿Cómo calculo mis calorías necesarias en IRONMAN?
Usa la fórmula: Kcal = Peso (kg) × MET × Tiempo (horas) para cada segmento. Aplica MET de 9-10 para natación, 8-10 para ciclismo y 9-11 para carrera según tu intensidad. Suma los tres segmentos para obtener el gasto total estimado.
¿Cuántos carbohidratos por hora hay que tomar en IRONMAN?
En ciclismo, apunta a 60-90 g por hora según tu tolerancia intestinal y tu perfil. En carrera baja a 40-75 g/hora, porque el impacto del running reduce la capacidad digestiva. Mezclas de glucosa y fructosa en ratio 2:1 te permiten acercarte al límite superior sin que el intestino proteste.
¿Qué es el déficit energético estructural en IRONMAN?
La diferencia inevitable entre lo que gastas (~9.300 kcal de media) y lo que puedes absorber durante la prueba (~3.500 kcal). Esas ~5.800 kcal restantes las cubre el cuerpo tirando de glucógeno almacenado, grasa corporal y, en menor medida, proteína muscular. La nutrición de carrera no puede eliminar ese déficit, pero sí recortarlo de forma considerable.
¿Un atleta amateur necesita más calorías que uno de élite en IRONMAN?
En términos absolutos, sí. Un amateur de 85 kg que tarda 13 horas puede gastar 10.500-11.000 kcal frente a las ~7.400 kcal de un élite de 68 kg en sub-9h. Ahora bien, la tasa de ingesta por hora recomendada (g de CH/hora) es similar o incluso mayor en la élite, porque trabaja a mayor intensidad relativa.
¿Qué alimentos funcionan mejor en la bici durante IRONMAN?
En las primeras horas, sólidos de fácil digestión: barritas de arroz, dátiles, plátano. En las horas centrales, una mezcla de barritas y geles. En la última hora antes del T2, solo geles y bebida. Siempre con base de carbohidratos y mínima presencia de grasas y proteínas, que ralentizan el vaciado gástrico.
¿Por qué el estómago se cierra en el maratón de IRONMAN?
El impacto del running reduce el flujo sanguíneo al intestino de forma significativa. La fatiga acumulada, la deshidratación y el calor agravan ese cierre. Por eso en carrera solo funcionan formatos líquidos o semilíquidos: geles, bebidas isotónicas, cola y frutas blandas en avituallamiento.
¿Cuál es el papel del sodio en la nutrición de IRONMAN?
El sodio activa los transportadores intestinales de glucosa, así que sin suficiente sodio la absorción de carbohidratos se resiente. Además previene la hiponatremia y ayuda a retener líquidos. La recomendación general es 500-1.000 mg/hora, ajustados según la tasa de sudoración y el calor del día.
¿Cuándo debo empezar a comer en el segmento de ciclismo?
En los primeros 20-30 minutos tras salir del T1, antes de tener hambre. El apetito en carrera llega tarde, y cuando aparece el déficit ya es muy difícil de revertir. Come por el reloj. Programa alarmas en el GPS o el ciclocomputador cada 20-30 minutos si hace falta.
¿Qué diferencia hay en la estrategia nutricional entre un IRONMAN de 9 horas y uno de 13 horas?
La diferencia principal está en la duración del segmento de ciclismo y, con ello, en el volumen total que se puede ingerir. El atleta de 9 horas dispone de menos tiempo para acumular calorías, pero quema más por hora porque va a mayor intensidad; el de 13 horas tiene más margen para comer, aunque su intestino lleva más tiempo bajo estrés. La tasa de CH/hora es parecida en ambos casos; lo que puede variar es el total ingerido, entre 500 y 1.000 kcal de diferencia.


